ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Вакцинация, средство предупредить дифтерию

Вакцинация, средство предупредить дифтерию

Единственное средство, способное предупредить дифтерию - вакцинация.

Дифтерия всегда была одним из самых опасных инфекционных заболеваний. Ее боялись родители, боялись врачи. И было чего бояться!

Полистаем архивы Пироговского общества врачей: с 1887 по 1916 год в России ежегодно регистрировалось до 681 с лишним тысяч заболеваний (а много больше оставались незарегистрированными!), и почти половина больных умирала. В некоторых сельских районах эпидемии дифтерии проносились как смерч: детей хоронила каждая семья.

Решительный перелом наступил лишь с введением массовых профилактических прививок.

Повсеместная вакцинация принесла прямо-таки ошеломляющий успех: к 1976 году заболеваемость по сравнению с 1959 годом снизилась более чем в 436 раз! Это ли не победа?

Ушел многовековой страх перед дифтерией. Но вместе со страхом ушла, к несчастью, и настороженность...

Как правило, это действительно было так. Но иногда и не совсем так. Поэтому складывалось мнение, что дифтерия нашим детям уже не угрожает. Так стали думать не только родители. Истинного положения дела часто не знали даже врачи. И постепенно ослабили внимание к профилактической вакцинации.

Существуют расчеты: инфекция не может распространяться, если у 95% населения создан иммунитет к ней. У нас сейчас такого процента защищенности нет.

Мне не раз приходилось прослеживать пути развития такой вспышки, и почти неизменно обнаруживалось, что больному поздно вызывали врача, соответственно запаздывали диагностика и госпитализация. Иной раз, как ни горько, осознание опасности приходило только ценой гибели больного.

"Лицо" дифтерии в наши дни почти не изменилось. Все так же преобладает дифтерия зева, хотя возможна и другая локализация - дифтерия носа, глаза, кожи, у девочек - слизистой оболочки половых органов.

Все так же неодинаково течение болезни - от относительно легких, до крайне тяжелых, токсических и даже гипертоксических форм. Все так же главное зло дифтерии не столько в местных изменениях, сколько в общем действии токсинов - ядов, выделяемых возбудителем и жестоко поражающих сердце, почки, нервную систему. И все так же единственным средством, способным предотвратить развитие осложнений и спасти жизнь больного, остается срочное введение противодифтерийной сыворотки.

Но вот что резко изменилось, так это возраст больных. Когда-то дифтерией болели, как правило, только дети. Сейчас болеют преимущественно взрослые, особенно в городах. Почему произошел такой сдвиг? Дело в том, что до появления профилактических прививок дифтерия, как уже говорилось, была очень распространена, и люди, восприимчивые к ней (а таких большинство), успевали переболеть в детстве, приобретя на будущее пожизненный иммунитет.

Остальных спасали врожденные защитные силы, подкрепляемые частыми встречами с возбудителем: происходило, как говорят специалисты, "проэпидемичивание", нечто вроде естественных прививок малыми дозами.

Сейчас люди зрелого возраста естественного иммунитета против дифтерии уже, как правило, не имеют, а искусственный или не был создан в детстве, или успел угаснуть. Так что встреча с инфекцией становится для них весьма рискованной. Ведь дифтерия передается воздушно-капельным путем, и достаточно самого кратковременного контакта с больным, чтобы заразиться и заболеть. Именно поэтому столь необходима повторная иммунизация взрослого населения через каждые 10 лет, начиная с семнадцатилетнего возраста.

Главной мерой профилактики остается вакцинация детей. Делая профилактическую прививку ребенку, мы не только защищаем его самого, но и создаем ареал безопасности для взрослых.

Очень хотелось бы, да и просто необходимо, чтобы родители четко знали календарь профилактических прививок сами следили за его выполнением.

Эффект вакцинации зависит от соблюдения ее сроков, от качества вакцины. Но и в немалой степени - от состояния ребенка не только на момент прививки. От дифтерии не спасешься закаливанием. Но у закаленного, правильно вскармливаемого, крепкого ребенка прививочный иммунитет вырабатывается лучше, чем у ослабленного.

Было бы преувеличением утверждать, что привитые дети не болеют дифтерией. Нет, заболеть могут и вакцинированные. Но такие дети, как правило, болеют легко. И не умирают от дифтерии. А среди непривитых детей и подростков летальность от дифтерии в городах составляет 11,8%, на селе еще больше -18,7%.

Страшно? Да, страшно. И именно потому такие цифры надо знать. Надо знать и то, что это не рок, не судьба. Тщательное изучение историй болезни погибших показало, что, по меньшей мере, в половине случаев смерть была предотвратима, жизнь больного удалось бы сохранить, если бы только к врачу обратились вовремя!

В. Ю. Крюков, кандидат медицинских наук

Статья "Вакцинация, средство предупредить дифтерию" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ