ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Боль при глотании, головная боль, температура, пленка на миндалинах

Боль при глотании, головная боль, температура, пленка на миндалинах

Подозрение на дифтерию, что делать

Начало этого заболевания, особенно при легких и средней тяжести формах, может очень напоминать ангину: боль при глотании, головная боль, повышение температуры. Уложите больного в постель, постарайтесь изолировать его от здоровых, особенно от детей. Эта мера не будет лишней и при ангине, ведь она тоже заразна.

Основной признак дифтерии - появление на миндалинах гладкой сероватой пленки. Она может быть и сплошной, и в виде островков, а иногда и вовсе отсутствует. Да и другие признаки дифтерии (в частности, весьма характерное увеличение подчелюстных лимфатических узлов) могут быть выражены неярко. Бывает поэтому, что и врач не может сразу поставить диагноз. Окончательное подтверждение дифтерии дает бактериологическое исследование, обнаруживающее возбудителя болезни - токсикогенную дифтерийную палочку.

Но если вы, предполагая ангину, начали давать больному антибиотики, достоверность результатов снижается, а это снова - упущенное время. Не занимайтесь самолечением!

Госпитализация при дифтерии обязательна, и чем раньше, тем лучше. Нередко состояние больного, поначалу не внушавшее опасений, начинает ухудшаться так стремительно, дифтерия заявляет о себе так явно, что уже и некогда ждать результатов анализа. Успеть бы, спасти человека!

Всех, кто был в контакте с больным - дома, на работе, в детском учреждении,- обследуют и берут под наблюдение, чтобы не упустить самых первых признаков заболевания.

Инкубационный период дифтерии - от двух до десяти дней, и только по прошествии этого срока можно считать, что угроза миновала.

В. Ю. Крюков, кандидат медицинских наук

Статья "Боль при глотании, головная боль, температура, пленка на миндалинах" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ