ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Симптомы: сыпь на лице, весной, после пребывания на солнце

Симптомы: сыпь на лице, весной, после пребывания на солнце

Фотодерматозы - заболевания кожи, имеющие общую особенность

Подобное состояние называется фотодерматозом. Под этим термином объединяют разнообразные заболевания кожи, имеющие общую особенность-они появляются с первыми лучами весеннего солнца и исчезают только поздней осенью.

Кожные высыпания при фотодерматозах, как и при солнечных ожогах, вызываются избыточным поглощением кожей ультрафиолетовых лучей. Но в отличие от ожогов фотодерматозы обусловлены не длительностью лучевого воздействия, а повышенной к нему чувствительностью (фотосенсибилизацией) организма. Эта чувствительность у некоторых бывает врожденной, но чаще она развивается в тех случаях, когда в организм попадают вещества, обладающие фотосенсибилизирующим действием. Это могут быть медикаментозные и косметические средства, некоторые химические вещества, пищевые продукты.

Нередко фотосенсибилизирующие вещества вырабатываются и в самом организме под длительным воздействием инфекционных, аллергических, токсических и других неблагоприятных факторов, особенно алкоголя.

Немаловажную роль отводят специалисты и заболеваниям печени, сопровождающимся нарушениями белкового, углеводного, гормонального и особенно пигментного обмена.

Что делать страдающему фотодерматозом

Каждому, страдающему фотодерматозом, следует пройти обследование у терапевта, а при показаниях и у других специалистов, чтобы выяснить и устранить основную причину заболевания.

Таким людям надо избегать солнечного облучения. Весной и летом надо постоянно принимать фотосенсибилизирующие препараты, назначенные врачом, пользоваться фотозащитными средствами, закрываться от прямых солнечных лучей зонтами, широкополыми шляпами.

Статья "Симптомы: сыпь на лице, весной, после пребывания на солнце" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ