ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Анализ мочи, как подготовиться заранее к сдаче

Анализ мочи, как подготовиться заранее к сдаче

Накануне общеклинического анализа мочи особых ограничений в рационе не требуется. Необходимо лишь воздержаться от больших количеств моркови и свеклы, содержащих органические красящие вещества, а также от приема мочегонных средств, амидопирина, сульфаниламидов, настоя или отвара александрийского лмста. За сутки до исследования не следует менять питьевой режим, увеличивать или уменьшать количество жидкости. Это может вызвать изменение химического состава мочи, и анализ будет неточным.

Мочу собирают в широкогорлую чистую стеклянную посуду утром, сразу же после пробуждения, предварительно подмывшись водой с мылом.

Перед исследование мочи по методу Аддис-Каковского суточный прием жидкости (чай, молоко, первое блюдо, компот, вода) ограничивается до 1 литра больной должен меньше пить и совсем не пить ночью собирают мочу выделенную, только ночью, примерно за 10-12 часов. Больной перед сном опорожняет мочевой пузырь и отмечает это время. Через 10-12 часов он мочится в чистую сухую стеклянную банку. Если у него возникают позывы и ночью, то он собирает мочу в ту же банку, отмечая время. Хранить мочу следует в прохладном месте.

При исследовании концентрационной способности почек по методу Зимницкого, в течение суток через каждые 3 часа следует собрать в отдельные, заранее подготовленные 8 банок, 8 порций мочи. Мочегонные средства принимать нельзя.

Определение количественного содержания глюкозы в суточной моче. Для такого анализа моча собирается следующим образом: ее первая утренняя порция (после пробуждения), например, восьмичасовая, выливается. Затем пациент собирает в чистую стеклянную трехлитровую банку все порции мочи в течение суток, включая и порцию мочи, выделенную утром следующего дня (в 8 часов). Так же собирается суточная моча и для количественного исследования белка.

Исследование по методу Нечипоренко (для количественного определения клеток крови, попавших в мочу вследствие тех или иных болезненных процессов). Собирают только среднюю часть одной порции мочи в любое время суток, в соответствии с назначением врача.

Исследование мочи по методу Туголукова позволяет косвенно определить кислотность и переваривающую силу желудочного сока (ферментообразующую функцию желудка). Это исследование назначают больным, которым трудно или невозможно ввести зонд в желудок. Первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечая время. Для анализа берут следующую порцию мочи (натощак), также отмечая время.

Т. И. Егорова, кандидат медицинских наук

Статья "Анализ мочи, как подготовиться заранее к сдаче" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ