ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Анальный дискомфорт: жжение, зуд, раздражение кожи вокруг заднего прохода

Анальный дискомфорт: жжение, зуд, раздражение кожи вокруг заднего прохода

Профилактика заболевания прямой кишки

Когда речь идет о здоровье нет тем запретных, щекотливых. Но не все это понимают.

Опыт работы в проктологическом отделении стационара свидетельствует: многие пациенты, страдающие тяжелыми заболеваниями, из ложной стыдливости не обратились к проктологу при первых признаках неблагополучия и, как говорится, запустили болезнь.

Иные не допускали и мысли, что первопричиной их заболевания стало пренебрежение элементарными гигиеническими правилами. Самое главное из них подмывание после опорожнения кишечника. Однако очень многие люди не приучены к этому с детства и потребность в такой процедуре возникает у них только тогда, когда начинают беспокоить проявления так называемого анального дискомфорта: жжение, зуд, раздражение кожи вокруг заднего прохода. А это уже признаки развития патологического процесса в прямой кишке.

Хочу обратиться прежде всего к родителям: приучайте ребенка с самых ранних лет быть опрятным. Будьте терпеливы и постарайтесь добиться, чтобы, опорожнив кишечник, он обязательно обмывал задний проход и промежность прохладной водой. Научите его для этих целей пользоваться душем с гибким шлангом, маленькой лейкой. В крайнем случае пусть намочит водой кусок ваты и оботрет им область заднего прохода, а затем осушит его. Объясните, что после дефекации нельзя пользоваться газетой. В состав черной типографской краски входит ряд соединений, оказывающих неблагоприятное воздействие на кожу и слизистую. Работа с типографской краской, чтение газет, не создают опасности для здоровья, но использовать газету как туалетную бумагу не следует.

Важно соблюдать гигиенические правила и тем, кто живет в жарком климате, работает в горячих цехах или предрасположен к потливости. Особенно это необходимо водителям транспорта. В силу специфики труда они нередко вынуждены подавлять позыв на дефекацию, а это способствует раздражению и воспалению слизистой оболочки заднего прохода и развитию геморроя. Поэтому водители должны класть на сиденье машины решетчатые пластмассовые прокладки, которые, создавая воздушную прослойку, способствуют уменьшению потливости.

Не следует каждодневно носить тесные трусы со швом посередине и синтетические плавки.

Постарайтесь выработать привычку опорожнять кишечник всегда в одно и то же время, лучше по утрам.

Всеми средствами боритесь с запорами. Задержка каловых масс в прямой кишке приводит к очень неприятным последствиям! Под воздействием индола, скатола и других веществ, образующихся в переваренных остатках пищи, слизистая оболочка прямой кишки раздражается. Выделяемая ею слизь вызывает жжение, зуд в области заднего прохода. Неприятные ощущения могут быть настолько сильными, что человек лишается сна, не может ходить, снижается его работоспособность.

В таких случаях, чтобы уменьшить зуд, 2-3 раза в день обмывайте кожу вокруг ануса прохладной водой или слабым раствором марганцовокислого калия.

Если для здоровых людей процедуры по уходу за анальной областью имеют главным образом гигиеническое значение, то для страдающих проктологическими заболеваниями это уже лечебные меры. А заболевания прямой кишки, к сожалению, очень распространены.

Особенно тщательно следует заниматься туалетом анальной области больным хроническим геморроем, сопровождающимся выпадением геморроидальных узлов и прямой кишки. У таких людей обычно ослаблен сфинктер заднего прохода, что приводит к недержанию газов, подтеканию слизи и жидкого кишечного содержимого. Кожа вокруг заднего прохода в таких случаях всегда воспалена.

Если не делать теплых ванночек со слабым раствором марганцовокислого калия и других назначенных врачом процедур, болезнь перейдет в более тяжелую форму: геморрой может осложниться тромбозом узлов. А тогда уже необходимо хирургическое вмешательство.

Б. Н. Резник, кандидат медицинских наук

Статья "Анальный дискомфорт: жжение, зуд, раздражение кожи вокруг заднего прохода" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ