ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Улучшает ли работу желудка и кишечника капустный сок

Улучшает ли работу желудка и кишечника капустный сок

Как приготовить капустный сок

Благотворное влияние капустного сока на функцию желудка и кишечника обусловлено прежде всего содержанием в нем витамина U. Установлено, что этот витамин обладает противоязвенным действием, стимулирует процессы регенерации клеток слизистой оболочки желудка и кишечника. Содержатся в нем и другие ценные вещества: органические кислоты, витамины группы В, витамин С, калий, кальций...

Для приготовления 1 литра сока потребуется примерно 2 килограмма капусты. Причем лучше брать кочаны среднеспелых и поздних сортов: в них содержится больше питательных веществ, чем в ранней капусте. Верхние увядшие и поврежденные листья надо отделить, кочерыжку вырезать необязательно; кочан промыть и дать воде стечь. Затем капусту нашинковать (витамины сохранятся лучше, если вы будете пользоваться ножом из нержавеющей стали) и отжать в соковыжималке или пропустить через мясорубку. Сок надо процедить.

Лучше делать каждый день свежий сок и пить его три раза по 200 граммов за 20-ЗО минут до еды. Хранить его можно в эмалированной, фаянсовой или стеклянной посуде в холодильнике не более двух суток, иначе витамины, в том числе U и С, разрушаются.

Капустный сок обычно рекомендуют людям, страдающим заболеваниями органов пищеварения, в частности гастритом с пониженной кислотностью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Здоровому человеку нет надобности выжимать сок из капусты. Гораздо полезнее готовить из нее различные салаты. Тогда сохраняются пектиновые вещества и клетчатка, которые, усиливая перистальтику кишок, способствуют профилактике запоров, а также выведению холестерина из организма.

Е. Т. Носова, кандидат медицинских наук

Статья "Улучшает ли работу желудка и кишечника капустный сок" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ