ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Жировые отложения на животе, что делать

Жировые отложения на животе, что делать

Возьмите за правило выполнять утром комплекс гимнастики. Не забудьте и о водных процедурах: обтирании или прохладном душе. Мокрой губкой или рукой обтирайте руки (снизу вверх), затем шею, плечи, спину, грудь и живот (по часовой стрелке), ягодицы (по кругу), ноги (снизу вверх). После этого разотритесь грубым махровым полотенцем. Такая процедура предотвращает образование морщин и складок на коже. Если вы немолоды и у вас сухая кожа, смазывайте ее 1-2 раза в неделю после растирания жидким кремом.

Для более закаленных обтирание по утрам можно заменить прохладным душем. Но помните, что снижать температуру воды надо постепенно, с 36 градусов до 31, а затем через несколько дней до 28 и 25 градусов, а закаленным и здоровым-до 18 градусов. Иначе недолго и простудиться.

При значительных жировых отложениях на животе полезен массаж. Его можно делать дважды в день (всегда до еды): утром после зарядки и вечером после гимнастических упражнений. Тем, у кого обнаружены какие-либо опухоли (например, миома матки), массаж делать нельзя!

В. А. Оленева, доктор медицинских наук

Статья "Жировые отложения на животе, что делать" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ