ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Изжога, срыгивание, отрыжка воздухом, боль за грудиной, под ложечкой отдающая в область сердца

Изжога, срыгивание, отрыжка воздухом, боль за грудиной, под ложечкой отдающая в область сердца

Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Из диафрагмальных видов грыж, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы встречается наиболее часто. При этой грыже часть желудка или какого-либо другого органа брюшной полости через расширенное отверстие диафрагмы смещается в грудную область. В результате желудочное содержимое, в котором присутствует соляная кислота, свободно забрасывается в пищевод. Это явление называется рефлюксом. При этом постоянное воздействие кислоты на слизистую оболочку пищевода приводит к ее воспалению, т.е. рефлюкс-эзофагиту.

Больные жалуются на изжогу, срыгивание, отрыжку воздухом, жгучую боль за грудиной и под ложечкой с иррадиацией в область сердца, в левое плечо, очень напоминающую приступ стенокардии.

Забросу желудочного содержимого в пищевод способствуют наклоны туловища вперед, натуживание, поднятие больших тяжестей и даже просто горизонтальное положение. Поэтому таким больным не рекомендуется поднимать тяжести более 5-6 килограммов, выполняя гимнастические упражнения, не наклонять туловище вперед, не напрягать брюшной пресс, не носить тугих поясов, корсажей, бандажей. Спать следует с высоко поднятым изголовьем кровати или на двух трех подушках. При этом необходимо, чтобы в приподнятом положении была не только голова, но и вся верхняя половина туловища.

Очень важно следить за работой кишечника, бороться с запорами и метеоризмом (вздутие живота), так как они повышают внутрибрюшное давление и вызывают желудочно-пищеводный рефлюкс.

Положенкова Л.В., кандидат медицинских наук

Статья "Изжога, срыгивание, отрыжка воздухом, боль за грудиной, под ложечкой отдающая в область сердца" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ