ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Вред от длительного ультрафиолетового облучения

Вред от длительного ультрафиолетового облучения

Как правильно дозировать пребывание на солнце

Чрезмерные дозы солнечного облучения нередко влекут за собой различные неблагоприятные изменения в организме.

Умеренное воздействие ультрафиолетовых лучей повышает защитные силы организма, ферментативную активность, тонус нервной и мышечной систем, а избыточное, напротив, угнетает защитные силы организма, вызывает нарушение обменных процессов, функций эндокринной системы.

Неблагоприятно сказывается чрезмерное ультрафиолетовое облучение и на центральной нервной системе, что проявляется различными невротическими реакциями, вялостью. Поэтому необходимо строго дозировать солнечное облучение, научиться определять биологическую дозу, то есть время облучения, после которого незагорелая кожа темнеет без воспаления.

Продолжительность биодозы солнечного облучения в минутах зависит от высоты стояния солнца, прозрачности атмосферы и чувствительности кожи.

Биодозу определяют с помощью приборов или упрощенным способом. Прикрепив проволочку к карандашу, поставьте его одним концом на любую горизонтальную поверхность, а другой направьте к солнцу так, чтобы от него получилась самая короткая тень. Самодельным транспортиром из обычного листа бумаги измерьте угол наклона карандаша и по приведенной таблице определите величину биодозы.

Во вторую половину дня, когда воздух менее прозрачен, а также при легкой облачности или дымке биодоза увеличивается на 1/4, если же облачность более плотная или вы находитесь в полутени деревьев, то она увеличивается наполовину.

Но надо учитывать, что у некоторых людей кожа настолько чувствительна к ультрафиолетовым лучам, что биодозу им приходится определять индивидуально.

Н.М. Воронин, профессор

Статья "Вред от длительного ультрафиолетового облучения" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ