ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как правильно загорать и применять солнечной ванны

Как правильно загорать и применять солнечной ванны

Правильно загорать и применять солнечной ванны нужно так: придя на пляж, лягте так, чтобы голова была в тени, обнажите область живота и накройте его сложенным вдвое махровым полотенцем. Затем подверните полотенце на 5-6 сантиметров, подставив солнцу небольшую полоску кожи. Через 10 минут еще раз подверните полотенце, обнажив следующую полоску. Через 10 минут так же последовательно откройте еще 2 полоски. В результате первая полоска будет облучена 40 минут, вторая - 30 минут, третья - 20 минут, четвертая- 10 минут. При высоком стоянии солнца пробы проводятся по 5 минут. Вечером на некоторых из этих полосок кожа покраснеет, на других останется неизменной. Время, которое было затрачено на облучение слегка покрасневшего участка кожи, например, 20 минут, и будет вашей биодозой.

Поскольку утром, днем и во второй половине дня длительность биодозы меняется, пробу нужно проводить именно в те часы, в которые вы предполагаете быть на пляже.

Приехав в район с непривычными климатическими условиями, в течение первых одного-двух дней, пока не адаптируетесь, старайтесь не бывать на солнце, отдыхайте в тени. А затем можете принимать общие солнечные ванны.

Здоровым, незагорелым, худым людям рекомендуется начинать с 1/4 биодозы, а имеющим избыточную массу тела- с 1/2 биодозы. Например, если биодоза равна 20 минутам, то продолжительность первой солнечной ванны должна быть 10 минут (по 5 минут на спине и на животе). Каждый следующий день прибавляйте по 5-10 минут, пока время облучения не достигнет 2-4 биодоз.

Дети в первый раз должны получать не более 1/10 биодозы. Постепенно продолжительность солнечных ванн доводится до 1/3 биодозы - для детей 5-6 лет; до 1/2 биодозы - для детей 7-11 лет; до 5/8 биодозы- для детей 12-15 лет, а с 16 лет - до полной биодозы.

Н.М. Воронин, профессор

Статья "Как правильно загорать и применять солнечной ванны" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ