ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как не заболеть ишемической болезнью сердца

Как не заболеть ишемической болезнью сердца

Из факторов риска ишемической болезни сердца самыми опасными являются: высокий уровень холестерина в крови, стойкое повышение артериального давления, наличие сахарного диабета, курение, ожирение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, частые психо-эмоциональные перегрузки.

Обнаружение у человека одного или нескольких из перечисленных факторов означает не то, что он уже болеет ишемической болезнью сердца, а то, что он к ней предрасположен. Чем больше факторов риска выявляется у человека, тем больше вероятность заболеть и в более молодом возрасте.

Значение каждого из факторов риска неоднозначно и зависит от интенсивности, длительности и постоянства воздействия того или иного фактора, от их сочетания, от степени подверженности человека их влиянию.

Факторы риска бывают генетически обусловленные и приобретенные. В большинстве случаев наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней. Поэтому наследственный характер того или иного расстройства не должен восприниматься как нечто фатальное, а, напротив, должен побуждать к активной профилактике.

В редких случаях расстройство обмена холестерина начинается в детстве. Холестерин накапливается в сухожилиях коже, в радужной оболочке глаз и в стенках сосудов, у этих больных рано развивается ишемическая болезнь сердца.

В большинстве случаев накопление холестерина в организме результат избыточного питания и низкой физической активности. Проходят многие годы, прежде чем это приведет к болезни. Следовательно, у человека есть в запасе время, чтобы противостоять вредоносному влиянию факторов риска.

Наследственная предрасположенность к сахарному диабету не вызывает сомнений. Однако в большинстве случаев, если больной соблюдает диету с ограничением углеводов, не перегружает инсулярные клетки поджелудочной железы, болезнь не формируется. И этот пример показывает, что можно противостоять и тем факторам риска, которые носят наследственный характер.

Среди тех, кто погибает внезапно на улице, на работе, дома, немало людей, страдавших ишемической болезнью сердца. Но мало кто знает, что непосредственной причиной гибели почти каждого второго из числа внезапно умерших был алкоголь. Чаще смерть наступает в период похмелья, когда организм перенасыщен продуктами сгорания алкоголя, что приводит к тяжелым нарушениям ритма сердца.

Возникает парадоксальная ситуация. Трагически внезапно умирают люди, многие годы "наживавшие" свою болезнь, скрыто болевшие. И точно так же умирают практически здоровые люди, совсем необязательно алкоголики, но крепко выпившие.

Б.А.Сидоренко, профессор

Статья "Как не заболеть ишемической болезнью сердца" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ