ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Профилактика ишемической болезни сердца

Профилактика ишемической болезни сердца

Главное условие в профилактике - нормализация веществ в организме, в первую очередь разгрузка от холестерина.

Люди по-разному относятся к риску заболеть ишемической болезнью сердца. Одни полностью пренебрегают самоконтролем за поведением, режимом, питанием, считая это недостойным внимания делового человека. Они не хотят ничего изменять в своем образе жизни. Другие хотя и задумываются о подстерегающей их опасности, но ничего реально не предпринимают из-за занятости, лени, сомнения в успехе.

Некоторые постоянно живут с мыслью о том, что они могут заболеть, и у них нередко развивается ипохондрический синдром. Трудно жить человеку, который во всем окружающем мире видит только опасности. Жизнь может стать очень унылой, когда человек изо дня в день подсчитывает каждый съеденный кусочек сахара (ах, диабет), масла (ах, атеросклероз), соленой рыбы (ах, гипертония): когда расстраивается из-за малейшего нарушения режима дня (ах, переутомление нервной системы) или непогоды (ах, простуда).

Иные проявляют чрезмерную активность в противостоянии факторам риска. Соблюдают не физиологичные диеты, голодают, занимаются бегом или не соразмерив свои возможности с нагрузками, ритмической гимнастикой.

Крайности неприемлемы. Между ними находятся те, кто ведет полнокровную, полноценную жизнь, гармонично сочетающие творческую трудовую деятельность, физическую и эмоциональную активность и контроль за своим образом жизни.

Способы воздействия на них предельно просты: ограничения в питании, физическая активность, отказ от курения и алкоголя, соблюдение режима труда и отдыха. Эти рекомендации общеизвестны до банальности, обыденны до скучности, несенсационны и неэкзотичны, но ничего лучшего не придумано.

Сдержанность в еде дает не только стройность фигуре, моложавость и подвижность.Что дает физическая тренированность? Человек выглядит лучше, чувствует себя увереннее, меньше утомляется. Но не только в этом дело. Она благотворно влияет на обменные процессы в организме. Даже если болезнь развилась, тренированный человек лучше подготовлен, чтобы противостоять ей. Физически тренированный человек меньше страдает от стенокардии.

Б.А.Сидоренко, профессор

Статья "Профилактика ишемической болезни сердца" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ