ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Диета при изжоге

Диета при изжоге

Режим питания при изжоге

Кроме лекарства, тем, у кого часто бывает изжога, необходима и щадящая диета. Есть надо часто - 5-6 раз в день и понемногу, не торопясь и хорошо пережевывая пищу. Во время еды лучше не разговаривать, чтобы в желудок не попадал воздух.

Запрещенные продукты при изжоге

Откажитесь от жирных сортов мяса и рыбы, жареных блюд, а также острых, соленых, маринованных, от специй, хрена и горчицы, квашеной капусты, сырых овощей, содержащих грубую клетчатку, кислых сортов ягод и фруктов, кислых соков, мороженого, кофе, газированных и алкогольных напитков, в том числе от шампанского.

Разрешенные продукты при изжоге

Вторые блюда из мяса, рыбы, овощей готовьте отварными в воде или на пару, в виде суфле, пюре, кнелей. Желательно включать в рацион молоко, сливки, кефир, сметану, творог. Можно есть блюда из картофеля, кабачков, тыквы, моркови, свеклы, приготовленные в отварном виде.

С.Г. Бурков, кандидат медицинских наук

Статья "Диета при изжоге" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ