ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Полезно ли сыроедение

Полезно ли сыроедение

Немало дискуссий и споров вызывает проблема сыроедения. Сейчас страсти поутихли, однако и до сих пор не все ясно в этом вопросе, об этом говорит и читательская почта журнала.

Начнем с того, что же такое сыроедение? Это рацион, состоящий исключительно из сырых растительных продуктов. Сыроеды не едят мяса животных, птиц, рыбы, молочных продуктов, яиц, отвергают вино, сахар, соль. Другими словами, сыроедение - это строго вегетарианское питание. Надо сказать, что строгих вегетарианцев и сыроедов в экономически развитых странах, в том числе и у нас, совсем немного. Гораздо больше так называемых лактовегетарианцев (лактис - молоко), которые, кроме разнообразных растительных продуктов, разрешают себе и молочные. Еще больше распространено ово-лактовегетарианское питание (овум - яйцо), которое предполагает и употребление яиц.

Вернемся, однако, к сыроедению и послушаем доводы его защитников. По мнению известного американского диетолога и биохимика А. Дэвис, человек, чтобы быть здоровым, должен есть только сырую натуральную пищу, не подвергнутую тепловой обработке. Иначе, по мнению автора, не избежать раздражительности, быстрой утомляемости, умственной вялости, психических срывов и все больше - считает Дэвис - будет людей с неправильной осанкой и искривлением позвоночника, испорченными зубами. Другой известный специалист по питанию, Г. Шелтон, также убежден, что оптимальной для человека является исключительно сырая пища. Излишняя категоричность этих и им подобных суждений очевидна. Однако невозможно отрицать и наличие серьезного рационального зерна в этой защите сыроедения.

Действительно, сегодня многими учеными доказан ущерб, наносимый организму избытком рафинированной, кулинарно обработанной пищи, равно как очевиден и вред избытка животных жиров и белков в нашем рационе.

Если мы обратимся к более древним временам, скажем, к знаменитому "Салернскому кодексу здоровья", написанному в начале XIV века крупнейшими врачами и философами того времени, то и там найдем утверждение о безусловной пользе сырых овощей, фруктов, ягод и соков из них. И в наше время крупнейшие специалисты по питанию утверждали преимущества сырой пищи перед вареной. Основоположник советской диетологии М. И. Певзнер, например, не отрицая важности диетической кулинарии для больных людей, вместе с тем рекомендовал включать в рацион как можно больше сырых овощей и фруктов, считал опасным избыток животного белка как для больного, так и для здорового человека.

М. И. Певзнер и другие специалисты по питанию подчеркивают необходимость преобладания в пище щелочных валентностей над кислыми. Щелочные валентности - это как раз сырые овощи и фрукты, зелень, а кислые - это мясо, рыба, яйца, белый хлеб, сахар. К сожалению, часто в питании современного человека превалируют кислые валентности.

Если сырые овощи и фрукты есть в достаточном количестве, они оказывают значительное профилактическое воздействие. Как полагают американские и английские исследователи, преобладание любых овощей и фруктов в рационе снижает примерно на 40% опасность возникновения у человека сердечно-сосудистых заболеваний. А вот японские ученые доказали, что сырые лук, капуста, морковь, баклажаны и другие овощи - это "лекарства" против рака, так как содержат вещества, подавляющие его развитие.

Итак, ода сырым овощам и фруктам? Думается, что не стоит так заострять вопрос. Сыроедение, на наш взгляд, все же наиболее спорный способ питания. Он не пригоден практически для многих регионов мира, в том числе и для нашей страны, потому что ее географические и климатические условия не позволяют круглый год обеспечивать население свежими овощами, фруктами, зеленью. Но дело даже не в этом.

Рацион сыроеда и строгого вегетарианца не обеспечивает организм многими жизненно необходимыми веществами: полноценным белком, кальцием, железом, витамином В12.

Как врачу мне пришлось наблюдать одного молодого пациента. Желая снизить избыточный вес, он на протяжении почти года пребывал на "чистом" сыроедении (разнообразные сырые овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи, чай с медом). Долгое время самочувствие было хорошим, он радовался повышенной работоспособности, снижению веса... Но внезапно на фоне общего хорошего самочувствия появились кровь в кале, вялость, слабость, он стал быстро худеть, возникла нервная депрессия. Молодой человек своевременно обратился к врачу, и все эти явления, к счастью, удалось быстро ликвидировать. Больного перевели на "вареный" рацион с небольшим содержанием сырых овощей и соков из них. В диету были включены свежий творог, сыворотка, молочные продукты, а также каши. Постепенно состояние пациента нормализовалось, вес стабилизировался и остается нормальным до сих пор.

Что же произошло? На фоне строгого сыроедения обострилась скрыто протекавшая язва двенадцатиперстной кишки, отсюда и кровь в кале ("мелена"). Кстати, после проведенного лечения язва вот уже много лет не дает о себе знать. Что касается нервной депрессии, упадка сил, то это было одним из проявлений белкового голода. Хотя в рационе пациента и присутствовали грецкие орехи и грибные отвары как источник белка, этого оказалось недостаточно для поддержания белкового равновесия в организме.

Сыроедение и строгое вегетарианство абсолютно недопустимы для молодого растущего организма, когда идет становление важнейших органов, систем и их функций. А вот лакто- и оволактовегетарианское питание вполне приемлемо: оно содержит все незаменимые пищевые вещества, особенно если в рационе достаточное количество разнообразных бобовых, являющихся источником белка и способных заменить мясо (фасоль, соя, горох, чечевица). Грибы, орехи, семечки также содержат белок, и их тоже обязательно надо включать в рацион вегетарианца.

И вот еще о чем мне хотелось бы напомнить. В процессе эволюции человек привык к вареной пище, и "отнимать" ее полностью не стоит. Более того, мы считаем, что небольшая часть вареной пищи даже необходима, так как она даёт ощущение сытости, "комфорта" в желудке, чего нет при строгом сыроедении. Рацион йогов, к примеру, только на две трети состоит из сырых овощей и фруктов, остальное пища, обработанная огнем и паром. Даже такие страстные защитники вегетарианства и сыроедения, как Н. В. Тарасов и Т. И. Бохановская, рекомендуют вареные каши, картофель, хлеб печеный бездрожжевой с отрубями и даже немного пищи животного происхождения в виде свежей сметаны, творога, кефира и простокваши.

Мы говорили сегодня о питании здорового человека. Но сыроедение может быть лечебным средством при многих недугах: различных нарушениях обмена, гипертонической болезни, подагре, запорах, болезнях сердца, печени, почек и так далее. Однако во всех этих случаях диету больному назначает врач и только врач! Высокоэффективны и, несомненно, полезны людям всех возрастов разгрузочные овощные и фруктовые дни. Специалисты рекомендуют проводить их не только с лечебной, но и с профилактической целью.

Т. В. РЫМАРЕНКО, кандидат медицинских наук

Статья "Полезно ли сыроедение" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ