ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Эзофагоспазм, питание при эзофагоспазме

Эзофагоспазм, питание при эзофагоспазме

Если после взволновавшего вас события или во время торопливой еды вы неожиданно замечаете, что пища буквально застревает в горле, а когда пытаетесь запить, становится еще хуже, не глотайте большие куски, попробуйте отвлечься от неприятных мыслей, выйдите на свежий воздух. И обязательно постарайтесь выспаться. В том случае, когда утром неприятные ощущения исчезают, значит, это был просто кратковременный спазм пищевода.

Но, бывает, ощущение, будто в горле стоит комок, не оставляет в течение нескольких дней, при этом возникает боль за грудиной, повышается слюноотделение, что свидетельствует о развившейся патологии - нарушении моторной функции пищевода - эзофагоспазме. Если врач выявил это заболевание, а рентгенологические и эндоскопические исследования подтверждают диагноз, необходимо встать на диспансерный учет в районной поликлинике и посещать врача не реже 3-6 раз в год.

Эзофагоспазм может быть вызван расстройством нервной системы, заболеваниями органов пищеварения; несомненно, предрасполагают к его развитию курение и алкоголь.

Людям, страдающим эзофагоспазмом очень важно тщательно, не спеша пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, чтобы не заглатывать вместе с едой воздух. Надо полностью исключить из рациона чересчур горячие и холодные блюда, алкогольные напитки. Питание рекомендуется дробное, каждые 3-3,5 часа.

Супы лучше готовить молочные и вегетарианские - протертые или хорошо разваренные.

В меню можно включать рыбу и мясо нежирных сортов отварные или приготовленные на пару, как в натуральном виде, так и в протертом (котлеты, кнели, суфле, пюре, рулет), яйца всмятку или в виде парового омлета. Полезны молочные продукты, овощи, сладкие фруктово-ягодные соки, отвар шиповника, чай с молоком.

Следует полностью исключить из рациона свежий хлеб, изделия из сдобного теста, блины, потому что они трудно проходят по пищеводу и трудно перевариваются. Крепкие мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса, особенно баранину и свинину, острые приправы и пряности (лавровый лист, лук, чеснок, тмин, перец, хрен, горчица, уксус) не рекомендуются, потому что они обладают сокогонным действием и отрицательно влияют на моторную функцию пищевода.

Л. А. ПОЛОЖЕНКОВА, кандидат медицинских наук

Статья "Эзофагоспазм, питание при эзофагоспазме" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ