ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Ботулизм, как происходит заражение

Ботулизм, как происходит заражение

Возбудитель ботулизма - этой самой тяжелой пищевой токсикоинфекции - находится в почве. Из нее он может попасть на поверхность всех овощей, ягод, грибов. Если при консервировании их недостаточно тщательно промыть, ботулинус в герметически закупоренной банке без доступа кислорода размножается и выделяет опаснейший токсин.

Есть болезнетворные микроорганизмы, выделяющие токсины только в присутствии кислорода. Представьте себе, что вы купили у хозяйки, которая держит корову, молоко. А у нее на пальце нарыв или у коровы мастит. Стрептококки, попав в молоко, быстро размножаются в нем, выделяют токсины, особенно, если молоко постоит в тепле. Выпив такое молоко некипяченым, человек неминуемо заболеет. Особенно опасно напоить этим молоком ребенка, ведь сопротивляемость его организма значительно слабее, чем взрослых, да и заболевание у детей протекает тяжелее.

Болезнетворные микробы могут попасть в продукты и блюда во время их изготовления, хранения, транспортировки и продажи. Если, например, продавец гастрономического отдела продает, нарушая санитарные правила торговли, штучные яйца вместе с колбасой и сыром, он легко может перенести руками сальмонелл со скорлупы яиц на другие продукты, которые мы едим, не подвергая их термической обработке.

Г. Г. Онищенко

Статья "Ботулизм, как происходит заражение" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ