ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Боли в суставах у пожилых людей

Боли в суставах у пожилых людей

С возрастом неизбежно снижается пластичность тканей, суставы становятся угловатыми, хрящи теряют эластичность, мышцы делаются дряблыми. И постепенно совершенная форма созданного природой сочленения костей теряет гармонию и красоту.

На фоне возрастных изменений в суставах развивается деформирующий артроз. Чаще он поражает крупные суставы: коленный, плечевой, локтевой, тазобедренный. При этом в суставных хрящах могут появиться множественные трещины. Из-за разрушения хрящевой ткани сочленяющиеся концы костей сближаются, близко соприкасаясь, "шлифуются", а в дальнейшем на них появляются костные разрастания.

Большие изменения происходят и в капсуле сустава: она уплотняется, сморщивается, внутренняя оболочка ее атрофируется.

Такие изменения, возникнув в одном или двух крупных суставах, постепенно распространяются и на другие. Возникает боль и в тазобедренном, и в коленном или плечевом суставах, резко усиливающаяся во время движения.

Особенно тяжело протекает артроз у полных людей. При ожирении между мышечными пучками скапливается жир, что приводит к их расслоению, а в последующем способствует снижению мышечной силы и двигательной активности. Это еще один фактор, отрицательно действующий на костно-суставной аппарат. Возникает порочный круг: человек полнеет потому, что мало двигается, а мало двигается потому, что полнеет. Чрезмерная масса тела - это и чрезмерная нагрузка на хрящевую и костную ткань суставов. И не случайно у полных пожилых людей артроз прогрессирует очень быстро. В то же время многолетние наблюдения убеждают: люди, занимающиеся на протяжении всей жизни физическим трудом и физкультурой, мало подвержены заболеваниям суставов, ибо активная мышечная деятельность помогает организму противодействовать старению, препятствует ожирению и поддерживает костно-суставной аппарат, все другие жизненно важные системы в хорошем функциональном состоянии.

Е. П. Подрушняк, профессор

Статья "Боли в суставах у пожилых людей" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ