ГлавнаяОтделенияВрачиСтатьиО КлиникеКонтакты
Главная Библиотека Статьи Как избежать заболевания суставов, профилактика

Как избежать заболевания суставов, профилактика

Благотворно действует на суставы регулярная утренняя зарядка. Ее желательно дополнять самомассажем - поглаживанием и легким растиранием суставов ног и рук от периферии к центру. Под действием массажа повышается обмен веществ и усиливаются кровообращение и окислительные процессы в тканях суставов, снимаются болевые ощущения.

Очень хорошо, если пожилой человек активен, часто бывает на свежем воздухе, работает в саду, на огороде, дружит с велосипедом, совершает пешие и лыжные прогулки, ложится вовремя спать. Такой жизненный стереотип - отличное средство предупреждения старения, а значит, и болезней суставов. Ничто так не разрушает суставы, как физическое бездействие! Об этом не следует забывать.

И, конечно, примите все меры, чтобы не полнеть! С лишними килограммами надо бороться.

Сокращая калорийность рациона, обязательно включайте в меню овощи, зелень, творог, яблоки, кисломолочные продукты. Геродиетологи считают, что в этих продуктах содержатся особые пищевые вещества, которые задерживают процессы старения в организме.

Некоторые пожилые люди стараются больше есть растительного масла, поскольку оно обладает антисклеротическим действием. Но и тут важно не переусердствовать, так как, поступая с пищей в избыточном количестве, растительное масло, вернее, содержащиеся в нем полиненасыщенные жирные, кислоты, активизирует процесс старения. Поэтому вполне достаточно в день одной столовой ложки любого растительного масла.

И ни капли алкоголя! Алкогольные напитки запрещаются пожилым по многим причинам, и одна из них та, что алкоголь, легко "сгорая" в организме, препятствует тем самым "сгоранию" жира, что неизбежно ведет к тучности.

Е. П. Подрушняк, профессор

Статья "Как избежать заболевания суставов, профилактика" из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2024

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ